学生成果
  1. 学生竞赛获奖

12-15年依托基地学科竞赛省级及以上获奖

日期:2012-04-24   点击:

近三年学生获得学科竞赛省级及以上奖清单

 

序号

竞赛名称

国一

国二

国三

省一

省二

省三

1

工程训练综合能力竞赛

2

2

/

12

2

2

2

电子设计竞赛

1

2

/

15

32

25

3

机械设计竞赛

 

2

/

8

21

29

4

航模科技竞赛

10

9

14

/

/

/

 

四大竞赛获奖情况详细列表:

  • 电子设计竞赛学生获奖情况(2014年)

 

获奖等级

数量

获奖学生(班级)

指导教师

省一等奖

 

7

张翔(11计算机1)、郑豪杰(11电信2)、杨峰(12通信2)

李云峰

张芮(12质量卓越)、张泽升(12质量卓越)、覃莉媚(12环境1)

袁月峰

孙睿(12测控5)、武永燎(12测控3)、章健青(13测控4)

唐建祥,赵伟国

李云龙(12电子2)、胡嘉烽(12微电2)、刘静(12电子1)

朱周洪

金腾达(12电子1)、杨真炜(12电子1)、苗嘉楠(12光信2)

朱周洪

林建伟(11安全2)、王涵正(12工试1)、金鑫(12工试3)

袁月峰

张彤(11自动化2)、林群馥(11自动化2)、闫博唯(11自动化2)

肖文华,施阁

省二等奖

10

顾奇梁(12质量1)、徐惠杰(12质量1)、张新玉(12光信2)

袁月峰

陈军(12机电1)、张纪峰(12机电1)、余飞(12机电1)

施阁

章涛(12测控4)、杨赞杰(12测控5)、张欣(12光电1)

唐建祥,朱广伟

李向(12光信2)、林昊然(12测控3)、朱枭坚(12光信2)

朱周洪

刘雄威(11通信2)、林旭辉(11通信1)、付豪杰(12通信2)

李云峰

梁子馨(12工试1)、施乔楚(12工试1)、张森(12工试1)

朱周洪

沈冰清(11测控2)、施清(11测控2)、查丰盛(11测控2)

张珂,袁月峰

胡立平(11测控2)、徐泽民(12工试2)、王亚康(12质量卓越)

袁月峰

方俊颉(12电子2)、卢笔伦(12电子2)、杜泽骏(12测控3)

肖文华,朱周洪

曹阳(11电子1)、陈晓斌(11测控5)、傅隆亮(11信算3)

张珂

省三等奖

9

陈杰(11工业2)、陈莺(12质量卓越)、伏雯丽(13质量2)

张珂

谢汪智(12自动化2)、夏毅(12自动化2)、姚龙龙(12自动化2)

施阁

陈希平(12电信1)、陶醉(12通信2)、王琳(12通信2)

李云峰

王锐(12测控6)、黄小虎(12热能1)、敬正尧(12测控4)

张珂

金宏飞(12质量2)、黄靖壹(12质量2)、韩玉娇(12质量2)

袁月峰

施顺明(12测控6)、范瑜(12光电1)、林仪婧(13微电2)

张珂

谢中啸(13电信2)、傅成炳(13电信2)、高通(12工试4)

肖文华,李云峰

王众星(12测控5)、吴聿聪(12测控5)、徐梦怡(13测控6)

唐建祥,赵伟国

江淑娜(12光电2)、吴重辉(12光电2)、缪善发(12光电2)

朱周洪

  • 电子设计竞赛学生获奖情况(2013年)

 

获奖等级

数量

获奖学生(班级)

指导教师

全国一等奖

1

任峻辰(10质量1)、陈容峰(10安全1)、王培林(10质量2)

袁月峰

全国二等奖

2

郑思航(10环境1)、金碧辉(10质量2)、刘欢(11质量2)

袁月峰

李超亚(11工试2)、王杰英(11工试2)、谢嘉敏(11电信1)

唐建祥、肖文华

省一等奖

2

林建伟(11安全2)、宋国梁(11工业1)、朱琳(11电子2)

袁月峰、

徐颖达(11测控4)、李汇俊(10工试2)、张树(11工试2)

唐建祥、张珂

省二等奖

11

万菲(11质量1)、李晶(11测控2)、郑小瑀(11质量2)

袁月峰、

金俊奇(11测控1)、黄燕燕(11测控4)、蒋延付(11测控4)

唐建祥、赵伟国

张翔(11计算机1)、张健(11通信2)、周兴(11通信1)

李云峰、

邵越(11电气1)、周柏林(11材料1)、袁阔生(11自动化1)

肖文华、施阁

林旭辉(11通信1)、刘辰雨(11通信2)、郑州(10电子2)

李云峰、

曹琦(11机电1)、蔡泠子(11工业1)、虞结勇(11力学2)

肖文华、施阁

陈源(11自动化1)、姜德洋(10光信1)、吴伟杰(11自动化1)

肖文华、施阁

朱春晖(11自动化2)、李慧(11自动化1)、郑贤静(11自动化1)

张珂、施阁

吕杭珂(10光信1)、吴媛欣(11通信1)、杨小平(10光信1)

李云峰、

赖武杰(10微电1)、林建(11电信1)、童景文(11通信2)

李云峰、朱周洪

毛世挺(10电子1)、王亚鑫(11电子1)、温兴森(11电子2)

朱周洪、杨润光


 

 

 

省三等奖

9

过志雷(11电气2)、李宜洋(11生医1)、鲁莘妤(11通信1)

李云峰、施阁

姜伟浩(11自动化2)、闫博唯(11自动化2)、张彤(11自动化2)

施阁、

周立广(11电气1)、谢龙(11自动化1)、叶闻(11电气1)

施阁、

蒋威(11测控2)、谭志坚(11测控1)、王童(11测控2)

唐建祥、赵伟国

余小龙(10测控5)、郭晓微(10测控2)、林小康(10测控6)

张珂、赵伟国

李楠(11机电2)、冯大元(11机电1)、钟卓良(11机电2)

施阁、

黄珂(11光电1)、戴坤海(11光电1)、金嘉俊(11光信2)

朱周洪、陈亮

黄程(11电气1)、李成军(11电气1)、易成名(11电气1)

施阁、

曹阳(11电子1)、陈荣(11电子1)、林久奔(10电子1)

朱周洪、陈亮

  • 电子设计竞赛学生获奖情况(2012年)

 

获奖等级

数量

获奖学生(班级)

指导教师

省一等奖

6

王佳涛(09电信2)、蓝明华(09电信1)、章杰阳(09电信2)

龚宇平、李云峰

黄景标(10通信1)、林凡杰(10通信2)、王克(10通信2)

李云峰、龚宇平

廖壁波(10电信2)、张顺杨(10电信2)、赵明权(10电信2)

李云峰

郑思航(10环境1)、金碧辉(10质量2)、李陈(10安全1)

袁月峰

张浩(09测控5)、沈家乐(10测控6)、徐颖达(11测控4)

唐建祥、赵伟国

余小龙(10测控5) 、杨俊华(10测控5)、章朴(10测控4)

赵伟国、沈平平

省二等奖

11

郭晨(10计算机2) 、李妍(10通信1)、沈学强(10电科1)

张珂

袁超(10电气1)、方孝宠(10电子1)、钱璐帅(10自动化1)

张珂

张婷婷(10质量2) 、陈运非(10工业1)、夏罕彪(10工业1)

袁月峰

袁书豪(10电气2) 、胡敬敏(10电气1)、 余瑶隆(10测控6)

施阁

胡思冬(09电子2) 、赵渊(09光信2)、王亚远(09自动化2)

施阁

姜宝(09测控2)、龚浪(09测控2)、陆忆涛(09测控2)

赵伟国、沈平平

蒋亚露(10电气1) 、陈升辉(10电气1)、胡青海(10电气1)

施阁

陈红远(10测控5) 、何黄垚(10自动化2)、钟慧敏(10工试1)

唐建祥、赵伟国

翁桌荒(10自动化1)、潘智豪(10自动化1)、汪豪杰(10自动化1)

施阁

董浩(10测控5)、弄庆鹏(10测控1) 、徐明建(09测控1)

赵伟国、沈平平

省三等奖

7

陈凌超(11机电1)、林群馥(11自动化2)、荣福恒(10机电1)

张珂

林久奔(10电子1)、何召磊(10光电1)、徐珍宝(10电子1)

陈亮

朱陆洋(10电子1)、张林波(10电子1)、常宇博(10自动化1)

陈亮

孙帅(09电子2)、周占春(09光电1)、王科(09光电1)

陈亮

化云(09电气2)、陈蔚青(10机电1)、林健(09电气2)

张珂

孟顺祥(09电子1)、杨森(09微电2)、卢杰(10电子1)

陈亮

葛巧玲(10生医1)、朱植群(10光电2)、陆韦霖(10生医1)

李云峰

成功参赛奖

7

吴泽峰(10通信2)、俞云(10通信2)、曾琼玲(10通信1)

李云峰

夏玉恒(10通信2)、项益清(10电科1)、郑炳华(10通信1)

龚宇平、李云峰

毛世挺(10电子1)、李晨超(10电子1)、许晓飞(10电子1)

张珂

陈容峰(10安全1)、任峻辰(10质量1)、王培林(10质量2)

袁月峰

刘冠旭(10微电1)、赖武杰(10微电1)、高娴(10电科1)

袁月峰

周叶江(09电气1)、黄程(11电气1)、易成名(11电气1)

袁月峰

高森军(09测控2)、李重蒿(09测控2)、徐欢(09测控2)

赵伟国、沈平平

  • 工程训练竞赛学生获奖情况(2015年国赛)

 

获奖等级

数量

获奖学生(班级)

指导教师

全国一等奖

2

汪庆杰(12能源1)、程潜(12能源1)、周德帆(12能源1)

李少宾,郑小飞

全国一等奖

李新达(机械121)、杨兆安(机械122)、王淼淼(工业122)

毛明亮,潘亚苹

  • 工程训练竞赛学生获奖情况(2014年省赛)

 

获奖等级

数量

获奖学生(班级)

指导教师

省一等奖

5

汪庆杰(12能源1)、程潜(12能源1)、周德帆(12能源1)

李少宾,冯澍

何贵阳(12机械2)、唐倩月(唐倩月)、傅雄峰(傅雄峰)

王依兵,林萍

常森(12测控1)、孙旭东(12测控1)、贾闯(12机械2)

毛明亮,潘亚苹

陈柯吉(机械122)、郑君剑(机械122)、苏小雨(机械122)

郑小飞,朱永乐

李新达(机械121)、杨兆安(机械122)、王淼淼(工业122)

林莉莉,潘亚苹

省二等奖

1

王汉煬(机械122)、吴卓铤(机械121)、苟小龙(机械122)

朱学文,陈建业

省三等奖

2

池大振(12机电2)、林豪男(12机电2)、郑瑞芳(12机电2)

朱永乐,郑小飞

陈旺达(测控121)、黄吉涛(机械122)、向聪德(测控124)

冯澍,郝隽

6)工程训练竞赛学生获奖情况(2013年国赛)

 

获奖等级

数量

获奖学生(班级)

指导教师

全国二等奖

2

夏翌轩(机械101)、毛正琦(机械101)、王海(机械101)

冯澍、毛明亮

全国二等奖

钟芳格(机械102)、李欧阳(机械102)、丁志杰(机械102)

朱永乐、郑小飞

7)工程训练竞赛学生获奖情况(2012年省赛)

 

获奖等级

数量

获奖学生(班级)

指导老师

一等奖

7

吕科超(10机械2)、范彬(10机械1)、周志杰(10热能2)

陈建业、朱学文

应振丰(11机械2)、周鲁波(11机械2)、吴伟杰(11自动化1)

林萍、王依兵

龚洪亮(10机电1)、荣福恒(10机电1)、金志远(10机电1)

郝俊、柳静

夏翌轩(机械101)、毛正琦(机械101)、王海(机械101)

毛明亮、冯澍

李群星(电信112)、沈清奕(工业102)、钱天豪(工业102)

叶旭东

钟芳格(机械102)、李欧阳(机械102)、丁志杰(机械102)

郑晓飞、朱永乐

戴凯文(工业102)、刘智敏(工业102)、冯斌(机械101)

林萍、王依兵

二等奖

1

付圣威(10机械1)、张敏菲(10机械1)、刘翠平(10机械1)

赵延波

8)机械设计竞赛(2014年省赛)

 

获奖等级

数量

获奖学生

指导老师

一等奖

3

刘旭昇、苏昭林、严彩红、王佳丽、姜雪麟

檀中强、魏艳红

卢涛、朱正峰、吕科达、周佳康

叶纲

方凯旋、汪宏宇、刘潇、方雁平、周狄超

叶纲

二等奖

5

章云政、李乾坤、夏立、阮棉奖

郑上海

王鲁旭、冯焯成、佟琪、林玲、李晨韵

檀中强、卢干

李刚、王伟强、傅昌仁、石志伟、施卫良

高雁凤

郝佳、余嘉豪、张杰、王晨阳、缪祺涛

王一兵、穆林娟

何如涛、彭云良、路杰、陈冬、余小伟

张飞

三等奖

10

姜健熊、吴敏欢、戚立辉、吴维斌、邹淇超

王栋

程俊、李瑞、吴奇峰、胡晓阳、谢钿钿

李运堂

柳斌、陈巧、吴轶、王建、谢玄达、

安斯光

余誉远、陈峰、彭成鹏、楼鸿翔、李南平

叶旭东、姜青

徐泽民、吴翠、黄荣涛、杨帆、王超勇

邓卫燕

张馨元、岳冬林、宋金梁、吕科超

刘亚荣

李效峰、张磊、李泽广、苏俊洋

黎建军

王炜智、顾思卓、耿闯、刘一霄、谢汪志、

檀中强、余德忠

常  森、孙旭东、刘晓龙、周炼

毛明亮、邵建昂

施佳晨、沈  达、张俊杰、王敏章、纪佳策

饶宾期

9)机械设计竞赛(2013年省赛)

 

获奖等级

数量

获奖学生(班级)

指导教师

省一等奖

1

徐义浩、陈挺、杨利川

王栋、张新娜

省二等奖

3

钱剑峰、陈洪建、罗凯青

王依兵

鲁旭东、蒋顺清、盛利勇

王栋

周云超、褚茂理、孙一诺

王鹏峰

省三等奖

4

苏昭琳、严彩红、莫彬

叶旭东

鲁向阳、王槐尧、刘兵

林莉莉

佟琪、冯焯成、鲁旭

余德忠

张涛、叶浩、卢宇峰

叶纲

10)机械设计竞赛(2012年省赛)

 

获奖等级

数量

获奖学生(班级)

指导教师

国家二等奖

2

汪秋笑、王彬、刘文华、汪永鑫、吴浩峰

赵明岩

指导组

佘宏杰、于海洋、梁立、郑鑫、林健

一等奖

3

佘宏杰、田宇佳、邢海燕、林健

汪秋笑、汪永鑫、谢立风、吴浩峰

伍程煌、竺林坤、卢明杰、任海东

二等奖

6

陈谦庄、徐佳、郑鑫、周乐峰

周忆莲、刘克勤、李文喜、武彩虹

林佩、刘翠平、化云、褚利挺、刘晓龙

于海洋、梁立、何贤权、索昕

王欢、张义德、丁国涛

郑杰、赵丹琦、宋洪来

三等奖

11

伍程煌、竺林坤、卢明杰、任海东

叶  纲

陈玉宇、董城涛、徐王军、黄建业、邵银军

李运堂

王炜皋、方豪佶、罗林瑶、毛泽舜、施顺红

罗文

陈强鹏、黄雪琴、杨晨希、褚茂理

王鹏峰

孔国安、齐凯迪、赖建力、黄敏洁

罗文

宋金梁、朱佳庆、罗飞、龚洪亮

穆林娟、赵海莹

指导组

王彬、胡建强、刘文华

周秉栓、曹景山、薛乐

邬育彪、鲁向阳、荣福恒、陈蔚青、王槐尧

杨森森、陈赞、 黄春锋、付圣威

王楚喻、丁兆秋、何新宇

 

112013年航模获奖情况

 

获奖等级

获奖数量

获奖学生(班级)

指导教师

二等奖

4

王禛(12光信1)、郭伟(11机电1)、李迪迪(11机电1)、张彦明(12通信2)

郑恩辉

牛彦杰(12机电研2)、马德飞(13机电研2)、郭亦捷(12机电研2)

郑恩辉

郑贤静(11自动化1)、金淑红(11自动化1)

郑恩辉

郑永明(12机电1)、王克炜(电气122)

郑恩辉

三等奖

6

刘琛(12光电2)、徐炯(11工业1)、陈源(11自动化1)、汪茜(12质量卓越)

郑恩辉

肖玲(11微电1)、杨强(12电子1)、范正伟(11安全1)、陈玮宇(12电子2)

郑恩辉

王俊(11工业1)、陈如诚(12光电1)、姜潇策(12计算机2)、王海燕(12质量2)

郑恩辉

顾金佳(11工业1)、卢海峰(12电信1)

郑恩辉

李迪迪(11机电1)、郑永明(12机电1)、王俊(11工业1)、李慧(11自动化1)、蔡盈盈(12光电1)

郑恩辉

姜伟浩(11自动化2)、黄天胤(11自动化1)、孙一诺(电气121)

郑恩辉

122012年航模获奖情况

 

获奖等级

获奖项目

获奖学生(班级)

指导教师

全国一等奖

2

郑贤静(11自动化1)、林玲(11机电1)、汪琦森(10安全1)

郑恩辉、李运堂、卫东

历宗辉(11光信2)、孙宠(11安全1)、罗凯青(10机电2)

郑恩辉、李运堂、卫东

全国三等奖

3

张伟(10光电2)、王宇霄(11机电2)、顾金佳(11工业1)

郑恩辉、李运堂、卫东

沈磊(10机电2)、王宇霄(11机电2)、李慧(11自动化1)、李迪迪(11机电1)、荣福恒(10机电1)

郑恩辉、李运堂、卫东、施阁

楼洪(10研1)、胡敬敏(10电气1)、袁阔生(11自动化1)

施阁、卫东

全国团体第四名

2

郑贤静(11自动化1)、林玲(11机电1)、汪琦森(10安全1)、历宗辉(11光信2)、孙宠(11安全1)、罗凯青(10机电2)、张伟(10光电2)、王宇霄(11机电2)、顾金佳(11工业1)

郑恩辉、李运堂、卫东

宋国梁(11工业1)、郭伟(11机电1)、陈源(11自动化1)、贾真伟(11电信2)、徐炯(11工业1)、于建鹏(10安全1)、王宇慧(10光电2)、初云涛(10光电1)、范正伟(11安全1)、沈磊(10机电2)、苏丹枫(11机电2)、李信言(11机电1)

郑恩辉、李运堂、卫东

全国团体第五名

1

王俊(11工业1)、孙宠(11安全1)、肖玲(11微电1)、鲁鑫(10电信1)、李明才(10微电2)、黄银杰(11电气1)、郑新星(11电科1)、丁思晗(11微电1)

郑恩辉、李运堂、卫东

 

132014年航模获奖情况

 

获奖等级

获奖数量

学生姓名(班级)

指导教师

一等奖

4

陈轶乾(13通信2),蔡盈盈(12光电1),王禛(12光信1),邹金海(13光电3)

郑恩辉

王海燕(12质量2),潘华君(12质量2)

郑恩辉

綦正民(13机电2),易鹏程(12自动化2)

郑恩辉

金晨凯(13力学1),林维雨(13自动化2)

郑恩辉

二等奖

3

刘骏(13检疫),赵长春(13测控1),胡升(12自动化1),许雨柔(13测控6)

郑恩辉

刘琛(12光电2),姜潇策(12计算机2),崔德鹏(13计算机1),计婷(13光电1)

郑恩辉

蔡连斌(12自动化卓越),张瑜凯(12自动化卓越),李振娜(12自动化1)

郑恩辉

三等奖

3

陈如城(12光电1),陈玮宇(12电子2),陈志聪(13测控6),王贝(13自动化卓越)

郑恩辉

郑永明(12机电1),王国栋(13工业1),陈佳旺(13光电4),陈文雯(13力学1),吴旭琴(13测控6)

郑恩辉

宣超越(12自动化卓越),陈小禹(12自动化卓越),薛益隆(12自动化1)

郑恩辉